Награждение активных участников проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей»

19 мая 2021 года в большом зале Законодательного Собрания Пензенской области состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса творческих работ обучающихся в общеобразовательных организациях Пензенской области «Победа далекая и близкая», посвященного 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В торжественной церемонии приняли участие обучающиеся и педагогические работники Камешкирского района: Бапжутина Мария, ученица МБОУ СОШ с.СтарыйЧирчим и руководитель Феклистова М.С., Селюков Максим, ученик МБОУ СОШ с.Р.Камешкир и руководитель Малюкова Т.В.

 

 

 

Торжественную церемонию провел председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин.

 

Собравшиеся в зале финалисты патриотической акции, их родители, педагоги, парламентарии, почетные гости и партнеры мероприятия почтили память погибших защитников Отечества Минутой молчания.

 

Приветствуя участников, спикер регпарламента подчеркнул: «Мы горды тем, что пензенцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине. Знаменитая надпись на стене поверженного Рейхстага — «А мы из Пензы!» — еще одно доказательство доблести наших земляков», – подчеркнул глава законодательной власти субъекта РФ.

 

Лидер поблагодарил педагогическое сообщество за работу с молодежью, дал высокую оценку поисковому движению: «Вместе с вами мы сохраним для будущих поколений историческую правду о войне, о героических и трагических страницах летописи России».

 

Валерий Лидин поздравил школьников с победой в Конкурсе, пожелал творческих успехов, отличной учебы, активного участия в общественной жизни Пензенской области и вручил заслуженные награды.

 

За большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и подготовку победителей областного конкурса Благодарственными письмами Законодательного Собрания Пензенской области поощрены учителя и педагоги дополнительного образования.

 

Участие в торжественном мероприятии приняла Управляющий Пензенским отделением ПАО «Сбербанк России» Марина Дементьева.

 

Сбербанк выступил с инициативой еще раз отметить наиболее активных участников проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей», посвященного празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, — школы и классы, которые в рамках федерального проекта «Всероссийская школьная летопись» издали Книги Памяти. Эти книги получили официальную регистрацию в Российской книжной палате, а электронные варианты хранятся в Российской государственной детской библиотеке.

 

Марина Дементьева выразила глубокую признательность Законодательному Собранию за поддержку и организацию патриотических акций, а также всем школьникам: «На конкурс было направлено более 19 тыс. работ, и нельзя сказать, что кто-то из участников был хуже, кто-то лучше. Вы все — победители. Не так много осталось в живых ветеранов, не так много тех, кто видел эти военные события. Вы, вместе с педагогами и родителями делаете великое дело, сохраняя в веках память о страшных годах войны, о подвиге нашего народа и наших земляков. Пока жива память о них, живы и они!».

 

Руководитель финансовой организации вручила Благодарственные письма и памятные подарки.