Реализация федеральных и региональных проектов: итоги, задачи, перспективы

17 февраля 2022 года начальник отдела образования Камешкирского района приняла участие в совещании с заместителями глав администраций по социальным вопросам под руководством первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягова. В начале совещания Котякова В.А., учредитель АНО «Ресурсный центр поддержки молодежных инициатив и НКО «Реактив» напомнила о необходимости направления от муниципальных образований участников на молодежный форум «Познавая Сурский край: школа информационного волонтерства в сфере туризма». До 5 марта необходимо пройти регистрацию для участия в мероприятии.

О ходе реализации на территории Пензенской области национального проекта «Образование» докладывала Баткаева Г.И., заместитель министра образования Пензенской области.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» строятся новые школы и детские сады, ремонтируются спортзалы, открываются центры естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. В 2022 году в двадцати двух районах Пензенской области откроются Точки роста. В Камешкирском районе Точка роста естественнонаучного направления откроется в МБОУ ООШ с. Новое Шаткино. Уже определены помещения для размещения центра. Они будут отремонтированы за счет местного бюджета. Современное оборудование, цифровые лаборатории более чем на 1 млн рублей поступит в Точку роста к началу 2022-2023 учебного года.

О реализации проекта «Спорт-норма жизни» на территории Пензенской области сообщила министр физической культуры и спорта Бочкарева Е.А.

О подготовке к детской оздоровительной кампании 2022 года доложила Осетрова И.В., заместитель министра образования Пензенской области. Учитывая высокую социальную значимость данного вопроса, Ирина Викторовна заострила внимание на деятельности загородных оздоровительных лагерей, лицензировании медицинских кабинетов в лагерях труда и отдыха, функцинировании лагерей с дневным пребыванием на территории Пензенской области.

В Камешкирском районе летом 2022 года планируется открытие 7 лагерей с дневным пребыванием при образовательных учреждениях с общим охватом - 350 человек.

На базе МБОУ СОШ с.Ст.Чирчим планируется функционирование лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием «Мечта», в котором отдохнут - 50 учащихся в возрасте от 14 до 17 лет.

 

В загородных лагерях отдохнет 7 чел. по путевкам, которые закупает Отдел образования.

 

Бесплатно путевками обеспечиваются дети в трудной жизненной ситуации. Таких путевок 27 штук. Для детей в трудной жизненной ситуации также будут путевки в санаторий «Приморский» и путевки в санаторий «Надежда». Путевки приобретаются на средства областного бюджета.

 

В районе большое внимание уделяется организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все дети, стоящие на внутришкольном учете, ПДН, ДЕСОП, будут охвачены организованным отдыхом и контролем.

 

Еще одним важным пунктом совещания стало обсуждение итогов реализации общественных проектов Приволжского федерального округа в 2021 году и задачах на 2022 год. По словам Милаевой О.В., заместителя министра образования Пензенской области, Пензенский регион принимает активное участие во всех проектах, однако требует усиления активности в проектах «Театральное Приволжье», «Форм Арт».

 

В 2021 году в Камешкирском районе несмотря на ограничения, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, большинство окружных общественных проектов было реализовано. В 2021 году участием в общественных проектах ПФО было охвачено более 392 обучающихся. Мероприятия по проектам проходили в онлайн и офлайн форматах.

 

В 2022 году окружные общественные проекты также планируется реализовать в полном объеме при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Одной из задач стоит - расширение круга участников и информационное сопровождение проектов.

 

Проект «Гвардеец»

 

Ежегодно учащиеся 9-10 классов, ориентированные на службу в рядах Вооруженных Сил РФ, принимают участие в лагере ПФО «Гвардеец».

 

В 2019 году участниками второй смены юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец - 2»из Камешкирского района стали двое учащихся МБОУ СОШ с.Р.Камешкир.

 

Ежегодно проходят учебные сборы по военной подготовке с учащимися 10 классов образовательных организаций Камешкирского района, в 2021 году приняли участие 18 человек.

 

Проект «Золотая шайба»

 

Обучающиеся Камешкирской средней школы активно принимают участие в проекте «Золотая шайба», который реализуется в районе уже третий год. Заметным примером развития проекта стало проведение в 2021 году в его рамках зонального хоккейного турнира.Команда из с. Русский Камешкир заняла второе место.

 

Окружной общественный проект «Герои Отечества»

 

В рамках реализации общественного проекта ПФО «Герои Отечества»24 апреля 2021 года учащиеся Камешкирского района приняли участие в акции «Сад памяти».Более 180 молодых деревьев было высажено волонтерами в с.Лапшово, с.Пестровка, с.СтарыйЧирчим.

 

Обучающиеся принимают участие в акции «Благоустройство и сохранение памятников».

 

Проект«Юнармейскаявоенно-спортивные игра Приволжского федерального округа

«Зарница Поволжья»

 

Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. «Зарница» входила в план организации начальной военной подготовки в средних учебных заведениях в связи с сокращением военной службы с 3 до 2 лет.

 

 

 

В Камешкирском районе ежегодно проходит военно-спортивная игра в кадетских классах "Зарница" В 2021 году на базе парка имени Гагарина проходила военно-спортивная игра "Зарница". В игре принимали участие сборные команды кадетских классов МБОУ СОШ с.РусскийКамешкир .

 

 

 

В мае 2021 года в областном финале соревнований «Орленок»приняли участие 30 команд –победителей муниципальных этапов соревнований из г.Пензы и районов области.Камешкирский район представляла команда МБОУ СОШ с.Р.Камешкир.Соревнования проходили на территории детского оздоровительного лагеря «Радуга». В областном финале соревнований

 

Проект «Интеллектуальная олимпиада для школьников» -новый общественный проект ПФО»

 

Виды программы:

 

- робототехника;

 

- программирование;

 

- решение изобретательских задач;

 

- игра «Что? Где? Когда?».

 

По итогам 2021 года:

 

- «Образовательная робототехника»: участие в областном турнире по робототехнике ROBOEVOLUTION, в Региональном этапе фестиваля «Робофест»,участие обучающихся МБОУ СОШ с.Р.Камешкирм в региональном фестиваль-конкурс по программированию в визуальной среде программирования “Scratch” для обучающихся 5–9 классов. По результатам соревнований 3 место заняла команда МБОУ СОШ с. Р. Камешкир.

 

- «Школа ТРИЗ-педагогики. Школа креативного мышления»: возросло число школьников, вовлеченных в конкурсное движение; проведены: муниципальный этап Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников по программе «Решение изобретательских задач» (9 школ, 63 участника).

 

- «Школа Архимеда»: успешно реализуют технологию 100% общеобразовательных организаций; проведены районные и областные мероприятия: дистанционная олимпиада по решению задач по физике (11 участников) и математике (66 участников), Марафон по решению математических задач (220 участников; 1847 правильно решенных задач).

 

- «Интеллектуальные игры»: 8 школ (88%) участвовали в движении Пензенской Лиги Интеллектуальных Игр; муниципальный этап игры «Умники и умницы Сурского края» 9 участников (региональный этап 3 ученика); международный Креатив-бой 11 команд (участник регионального этапа - команда МБОУ СОШ с.СтарыйЧирчим); муниципальный этап игры «Что? Где? Когда?» - 11 команд, участник регионального этапа команда Лапшовский филиал МБОУ СОШ с.Р.Камешкир;

 

В 2022 году отмечается 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В этой связи обсудили вопрос проведения праздничных мероприятий на территории Пензенской области. В Камешкирском районе планируются проведение тематических экскурсий в музее, встречи с ветеранами Дома пионеров и школьников, участие в патриотической акции «Красный галстук».

 

В завершение совещания были рассмотрены обращения по выплате стимулирующих выплат в системе образования, вопросы участия муниципальных образований в грантовых конкурсах.