Участники марафона «Сурские эрудиты»

Учащиеся МБОУ ООШ с.Большой Умыс 5 марта 2022 года приняли участие в интеллектуально-творческом марафоне «Сурские эрудиты» среди учащихся 3-4-х классов школ Пензенской области, который стартовал в г.Пенза.

Мероприятие проходило в форме увлекательного многогранного конкурса интеллектуалов «УМКИ – эрудиты» и выполнения командного проектного задания.

Младшим школьникам были предложены задания, связанные с краеведением, сохранением исторического и культурного наследия Пензенской области, ориентированные на развитие у обучающихся навыков исследовательской деятельности.

На первом этапе участники выполняли метапредметные индивидуальные задачи, которые подбираются отдельно по каждому классу. Для успешного выполнения работы учащемуся необходимо применить освоенные познавательные универсальные учебные действия – умение чтения и работы с информацией, как со сплошными текстами, так и с тем, где используются иллюстрации, марки, билеты, карты. Кроме того, важно продемонстрировать эрудицию и проявить личностные качества.

В рамках командного проектного задания требовалось подготовить путеводитель или рекламный проспект по родному краю или городу; включить в него легенды, обычаи, рассказы о традициях, связанных с достопримечательностями края; продумать туристические маршруты к интересным и уникальным местам. Проспект необходимо красочно оформить.

В марафоне принимают участие 250 младших школьников из 50 общеобразовательных организаций Пензенской области – городов Пенза, Заречный, Нижний Ломов, Городищенского, Камешкирского, Кузнецкого и Пензенского районов.