Родительское собрание «Безопасность детей в весенний период»

14 апреля 2022 года МБОУ ООШ с.Новое Шаткино прошло общешкольное родительское собрание. Оно было посвящено различным видам безопасности наших детей на улицах, в сети Интернет и т.д.

По вопросу «Безопасность детей на дорогах» выступил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Маслов Максим Евгеньевич. Он напомнил родителям правила поведения детей и взрослых на дороге, призвал продолжить работу со своими детьми по безопасному поведению на дорогах. Особое внимание обратил на наличие световозвращающих элементов у ребят. Но остается проблема наличия велосипедов у детей, не достигших 14 летнего возраста. На этот раз Максим Евгеньевич в более требовательной форме постарался донести до родителей мысль о соблюдении законов, иначе в отношении родителей будут применены более «жесткие» меры.

По вопросу «Информационная безопасность» выступила инспектор ПДН отделения МВД России по Камешкирскому району Ельчанинова Анна Вячеславовна. Она более подробно рассказала родителям об ответственности детей за употребление никотинсодержащих продуктов. Это не только обычные сигареты, но и электронные сигареты, вейпы. Также сотрудник полиции предостерегла родителей школьников от совершения правонарушений, рассказав о последствиях, к которым это может привести.

По вопросу «Игры и группы в Интернете» высказалась педагог - психолог базового психолого-педагогического кабинета Камешкирского района Шкаева Дарья Владимировна. Она очень подробно остановилась на группах смерти и «депрессивных» группах. Обратила внимание родителей на то, что сейчас появляются все новые группы, в которые дети очень быстро могут попасть. При этом не обязательно чтобы у ребенка была проблема, и он рос без внимания и любви. Поэтому родителям необходимо больше общаться со своими детьми, постараться отвлечь их от Интернета живым общением. И всегда быть к детям внимательными и дарить им свою любовь, ласку. Тогда ребенок не будет это искать у «чужих» людей.

Итогом собрания стал вывод о том, что педагоги и родители должны еще больше сплотиться в воспитании детей. Только совместными усилиями мы сможем отвлечь ребят от негативных дел.