Поездка в Радищево

9 июля воспитанники лагеря труда и отдыха «Мечта» средней школы села Ст.Чирчим  побывали  на экскурсии и приняли участие в  ежегодной "Тихвинской ярмарке" в селе Радищево.

Каждый год в Кузнецком районе Пензенской области проходит летняя Тихвинская ярмарка: это яркий, долгожданный, любимый в народе фольклорный праздник. В село Радищево, в музей-усадьбу автора знаменитой хроники «Путешествия из Петербурга в Москву», приезжают множество гостей, чтобы повеселиться в духе 18 века, принять участие в творческих мастер-классах, отдохнуть и сделать покупки.

 Более 70 производителей сельскохозяйственной продукции привозят на продажу: экологически чистые мед, яйца, квас, живую рыбу, домашнюю выпечку, молочные продукты, овощи и многое другое. На постоялом дворе разворачивают трактиры, где можно вкусить блюда русской и восточной кухни: уху, окрошку, кашу из печи, малосольные огурчики, шашлык, плов и другие яства. В промышленных рядах продают стройматериалы, мебель, одежду, кожаные аксессуары, украшения.

Особый интерес вызвали у детей  изделия народных промыслов — вязаные палантины, плетеные корзины и мебель, керамика от махалинских мастеров, абашевская игрушка. Ребята поучаствовали в мастер – классах: плели  лапти, учились вырезать по дереву, шить из лоскутов, вязать, работать на гончарном круге. На ярмарке было  много конкурсов и игр для гостей всех возрастов. Очень понравилась детям  зона отдыха «Тихвинская дрема», на которой  можно было  вздремнуть под колыбельную в шезлонге или на русской печке и даже посоревноваться в номинации «Радищевский лежебока».

Ребята с большим  удовольствием обошли всю ярмарку: попробовали местные угощения, поучаствовали в лотерее, посетили храм Преображения Господня и приобрели памятные сувениры.