Прием детей в образовательные организации

Порядок приема детей в дошкольные образовательные организации упрощен Министерством просвещения России. В частности, что теперь для зачисления ребенка в детский сад родителям или законным представителям не нужно предоставлять медицинское заключение формы 026У. Этот документ будет передаваться в электронном виде из поликлиники в образовательное учреждение. Однако детям в любом случае необходимо проходить профилактический медицинский осмотр. На предмет острых заболеваний нужно пройти осмотр за три дня до поступления в детский сад. Кроме того, если дети не ходили в сад более месяца, необходимо сдать анализы на энтеробиоз.

 

Подать заявление на прием дошкольника в первый класс можно несколькими способами:

 

· прийти в учреждение в назначенное время;

 

· через портал Госуслуг, заполнив электронную форму;

 

· отправить по e-mail на официальный электронный адрес школы.

 

Однако оригиналы и заверенные копии необходимых документов придется принести лично; заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.

 

Заявления на зачисление первоклассников в школу принимают в два этапа:

 

· первый – с 1 апреля по 30 июня,

 

· второй – с 6 июля по 5 сентября.

 Зачисляют в первые классы ребенка, достигшего возраста 6,5 лет, но не старше 8 лет. Однако будущий первоклассник может быть младше или старше. Для этого на руках у родителя или законного представителя должно быть разрешение психолого-медико-педагогической комиссии. Особенно это правило касается детей с особенностями развития.

Также родители предъявляют в образовательную организацию удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка и его регистрации по месту жительства или по месту пребывания.