В Пензе стартовала областная августовская педагогическая конференция

22 августа 2022 года делегация Камешкирского района приняли участие в августовской педагогической конференции «Образование Пензенской области: эффективные практики, новые горизонты». В состав делегации были исполняющий обязанности главы администрации Сергей Коновалов, начальник Отдела образования Наталья Безроднова, специалисты Отдела образования, руководители образовательных организаций, педагогические работники школ района.

Участников конференции в онлайн-формате приветствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В преддверии наступающего 2023 года, объявленного Президентом РФ Годом педагога и наставника, Сергей Кравцов обратился к коллегам с просьбой – представить свои предложения о том, какие мероприятия в рамках Года педагога и наставника важны и как педагоги видят дальнейшее развитие системы образования. Предложения можно направлять в адрес Министерства просвещения РФ.

Губернатор Пензенской области в своем выступлении обратил внимание на важность обеспечения качественных условий обучения и воспитания подрастающих поколений.

Губернатор указал, что с 2022 года область участвует в федеральной программе модернизации школьных систем образования. Это позволило привлечь в регион свыше 583 млн рублей. 11 школ капитально отремонтированы, оснащены современным оборудованием к новому учебному году. В регионе успешно реализуется федеральная программа по обеспечению горячим питанием учащихся начальной школы.

Глава региона проинформировал о том, что Пензенская область стала одним из пилотных регионов, участвующих в проекте «Навигаторы детства». Создается кадровый резерв специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность в общеобразовательных организациях.

 

«С 1 сентября в 287 школах нашего региона будут введены должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эту работу будут обеспечивать 311 специалистов, которые прошли соответствующую подготовку», - сказал Олег Мельниченко.

 

Из новшеств грядущего учебного года – с 1 сентября во всех школах области для учеников 1-11 классов будет введен курс внеурочной деятельности «Краеведение». Разработано учебное пособие по истории Пензенского края для учеников старших классов. Ведущими учеными региона начата работа по созданию трехтомного издания по истории Пензенского края. Первый том уже подготовлен к печати.

 

О результатах оценки качества образования в Пензенской области проинформировал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. Он отметил, что динамика качества образования в регионе очень хорошая.

 

Директор по развитию ГК «Просвещение» Наталья Алтыникова рассказала о пилотных проектах, которые реализуются в Пензенской области.

 

«Эти пилотные проекты состоялись в пензенском регионе, потому что здесь сложились все факторы, которые позволяют внедрять инновации и решать самые сложные задачи в образовании… Но самое главное – здесь есть высокопрофессиональное педагогическое сообщество, которое активно включается в решение самых сложных задач» - поблагодарила педагогов за совместную работу Наталья Алтыникова.

 

С докладом на традиционной августовской конференции выступил министр образования региона Алексей Комаров.

 

Он отметил, что прошедший год был очень активным. В Пензенской области успешно реализовывался нацпроект «Образование», происходило обновление содержания и повышение качества образования, совершенствовалась инфраструктура, что потребовало значительных усилий от педагогического сообщества и органов власти всех уровней.

 

«Пензенская область славится талантливыми педагогами. В регионе свыше трех тысяч учителей имеют звание заслуженных и почетных работников. В 2020 году в регионе учреждено звание Народный учитель Пензенской области. Сегодня такое звание имеют 4 человека. Уверен, что у нас немало педагогов, достойных этого звания», - подчеркнул Алексей Комаров.

 

Также в своем докладе министр затронул тему пилотных проектов.

«С 2021 года в Пензенской области реализуются 5 пилотных проектов, направленных на повышение качества образования. Они включают разработку мер по обеспечению квалифицированными кадрами, снижение документарной нагрузки учителей, проведение мониторинга эффективности деятельности общеобразовательных организаций, разработку Программы развития образования Пензенской области на 2022-2026 годы. Обсуждение конкретных результатов реализации проектов будет проходить на диалоговых площадках нашей конференции», - сообщил глава регионального ведомства.

На пленарном заседании лучшие педагоги области также были отмечены грамотами, благодарностями Рособрнадзора, ГК «Просвещение», Законодательного собрания Пензенской области.