Августовская педагогическая конференция дала старт новому учебному году

26 августа 2022 года состоялось пленарное заседание августовской педагогической конференции «Образование Камешкирского района: актуальные результаты, главные стратегии, новые ориентиры». В работе конференции принимали участие исполняющий обязанности Главы администрации Камешкирского района Сергей Коновалов,  депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин, заместитель Главы Администрации Камешкирского района Николай Терехин, начальник Отдела образования Камешкирского района Наталья Безроднова, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений района.

На конференции были подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

Перед началом конференции работала выставка, на которой были представлены реализация значимых проектов: Школа «Точка роста»: достижения, перспективы развития школы», «Сохранение и развитие языков, традиций, культур народов, проживающих на территории Камешкирского района», реализация федерального проекта «Всероссийская Школьная Летопись», «Успех и успешность ребенка (интеллект, талант, личность): образовательные результаты и достижения» и другие.  Сергей Коновалов поздравил  педагогов с началом учебного года. Он отметил: «Развитие системы образования Камешкирского района является одной из первостепенных задач. В 2022 году для обеспечения её деятельности к новому учебному году из муниципального бюджета направлено 3 млн. 481тыс. рублей.  4 млн. 512 тыс. рублей – средства областного бюджета».Педагогическое сообщество приветствовал Ильдар Акчурин, поблагодарил всех педагогов за самоотверженность и любовь к детям, за увлечённость профессией, за великую миссию, которую они выбрали на своём жизненном пути. Он подчеркнул, что «Профессия учителя становится с каждым годом все престижнее. И решение объявить следующий год Годом педагога и наставника - это знаковое событие для образовательного сообщества, для каждого, кто причастен к воспитанию и образованию детей».

Начальник Отдела образования Наталья Безроднова подвела итоги учебного года, определила ключевые аспекты, цели, задачи на новый учебный год.«В 2022 году в сфере образования продолжается работа по реализации  национальных проектов «Образование», государственной  программы Российской Федерации «Развитие образования» по направлениям,  обеспечивающим совершенствование образовательной инфраструктуры, повышение  профессионального мастерства педагогических работников и управленческих  кадров системы образования и развитие содержания образования.  С 1 сентября 2022 года в системе общего образования начинается реализация ряда новых ключевых решений, направленных на дальнейшее совершенствование в сфере школьного обучения и воспитания…»

На конференции были вручены награды Министерства образования Пензенской области, Благодарности Губернатора Пензенской области, Благодарности Законодательного Собрания Пензенской области, Почетные грамоты Главы Администрации Камешкирского района и Отдела образования Камешкирского района.