Международная просветительская акция "Географический диктант - 2022"

30 октября проходила восьмая ежегодная акция Русского географического общества "Географический диктант". В 2022 году масштабная просветительская акция РГО охватит все континенты. Её слоган: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Основной целью диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2022 году вновь появилась возможность написать диктант очно, что не может не радовать. Благодаря этому факту, обучающиеся и педагогические работники образовательных организаций Камешкирскогой района писали диктант на двух площадках: МБОУ СОШ с.Р.Камешкир и МБОУ СОШ с.Старый Чирчим. В диктанте приняли участие 57 человек.

Участников Географического диктанта поприветствовали космонавты и сотрудники Антарктической станции.

Модераторы площадок провели тренировочную викторину. Заполнив анкету, участники приступили к выполнению заданий диктанта, дикторами которого были заслуженный артист России Максим Аверин, народная артистка России, певица Валерия, виртуальный голосовой помощник Алиса, кинопродюсер и сценарист Стивен Сигал.

В этом году были вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" в рамках Года культурного наследия народов России. Это вопросы по географии нашей страны, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.

Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В 2022 году интеллектуальное путешествие по России пройдёт в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от "Яндекс" Алисы.

После завершения написания Диктанта, волонтеры собрали бланки, а руководитель площадки выдал "Свидетельства" географического Диктанта каждому участнику мероприятия, пришедшим на площадку. Индивидуальные результаты написания Диктанта размещаются на сайте Диктанта http://dictant.rgo.ru. Каждый участник сможет узнать свой результат по QR-коду или индивидуальному тринадцатизначному номеру.

 

Школьники и педагоги обменялись полученными эмоциями и отметили практическую направленность вопросов диктанта.