Международная акция «Большой этнографический диктант»

3 ноября 2022 года педагогические работники, обучающиеся и их родители приняли участие в международной акции «Большой этнографический диктант». Цель VII Международной просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Акция приурочена ко Дню народного единства, результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2022 года.

На площадке при МБОУ СОШ с.Р.Камешкир приняли участие в акции 27 человек. Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов: 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор.

Акция продлится до 8 ноября, все желающие могут принять участие в международной акции «Большой этнографический диктант» онлайн (для этого необходимо зайти на официальный сайт http://mirento.ru/ и выбрать вкладку «Пройти диктант»).