День правовой помощи детям

В рамках мероприятий, посвященных Дню правовой помощи детям, с учащимися школ района было проведено мероприятие "Знай свои права и обязанности!". Ребята познакомились с Конституцией РФ, Конвекцией о правах ребенка и Всеобщей декларацией прав человека. В ходе мероприятия учащиеся с интересом выполняли упражнение "Я имею право", обсуждали проблемные ситуации, в которые попадают дети. 

С обучающимися Лапшовского филиала сотрудник полиции Маслов Максим Евгеньевич провел беседу. Он разъяснил несовершеннолетним их права и обязанности, меры административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений. Инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провел профилактическую беседу с целью привлечения внимания к проблеме травматизма, а также выявления нарушений правил дорожного движения.

С учащимися 8-9 классов МБОУ ООШ с.Н.Шаткино психолог базового психологического кабинета Шкаева Дарья провела занятие с элементами социально – психологического тренинга «Имею Право».

В МБОУ СОШ с. Р. Камешкир в 8 «Б» классе прошёл классный час, на который был приглашен прокурор Камешкирского района Е.А.Мараев. Он провёл с учащимися профилактическую беседу «Мои права и права других людей».

Евгений Анатольевич напомнил подросткам о правах и обязанностях, об ответственности за нарушение закона. Было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение правонарушений, преступлений. Прокурор настоятельно рекомендовала ребятам соблюдать правила поведения в школе, на улице, в общественных местах. Восьмиклассники с большим вниманием выслушали представителя правоохранительных органов, затем получили ответы на все интересующие их вопросы.

 Хочется надеяться, что данные мероприятия не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…