Экскурсия в картинную галерею им. К.А. Савицкого

 16 ноября учащиеся Лапшовской школы в рамках реализации проекта Пушкинская карта посетили Пензенскую картинную галерею им. К.А. Савицкого, крупнейший и один из самых известных музеев Пензенской области. Основана картинная галерея в 1892 году. Основу музея составила коллекция картин, пожертвованных городу пензенским губернатором Н.Д. Селиверстовым.

Коллекция галереи состоит из произведений искусства XVII—XXI вв. и насчитывает свыше 12 тысяч единиц хранения. Широко представлено западноевропейское, русское и советское искусство, а также произведения крупных пензенских художников.

Ребята остались довольны интересным рассказом экскурсовода и богатством представленных в галерее картин. А затем для экскурсантов была проведена игра.

Квест - замечательная возможность закрепить знания, полученные во время экскурсии. Это увлекательная и загадочная игра по залам картинной галереи. Участникам команды выдается путевой листок с заданием: ответить на вопросы за определенное время, изображен коллаж из разных картин, фрагменты разных произведений, которые находятся в представленной экспозиции. Нужно найти все фрагменты.

В каждом зале ребят ждали творческие задания на смекалку и сообразительность, головоломки, конкурсы. Всё это помогло ребятам раскрыть тайны музея. Команды получили в подарок закладки и буклет-книжку о музее.