Права и обязанности человека

В рамках правовой недели, в Камешкирской средней школе прошли встречи под девизом "Права и обязанности человека ", посвящённый Всемирному дню прав ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября. Актуальность темы вызвана тем, что многие дети в этом возрасте хорошо знают свои права, а об обязанностях забывают.

С учащимися 10 класса состоялась встреча с нотариусом Камешкирского района Антоновой И.А.

Ирина Александровна рассказала о специфике своей работы,

предложила подросткам познакомиться со Всеобщей декларацией прав человека (ВДПЧ) - международным документом, принятым Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и закрепляющим права и свободу всех людей. Также она напомнила, с какого возраста подпись несовершеннолетнего является действительной, естественно, при достижении 18 лет. До этого всё должно проходить с официального согласия и доверенности родителей.

Учащиеся 9 класса встретились с представителями правозащитных органов. Ведущий специалист - эксперт, руководитель территориального отдела ЗАГС района Селезнева О.А. представила детям структуру и обязанности своего подразделения. Школьники узнали о защите прав семьи и детства, официальных, личных и семейных документах. Также они обсудили важную, очень насущную проблему разводов, обусловленных тяготением к вредным привычкам, отсутствием взаимопонимания и компромиссов.

 Проблему взаимоотношения между различными слоями общества, представителями разных наций подняла инспектор по делам несовершеннолетних ОтдМВД России по Камешкирскому району Ельчанинова А. В., познакомив школьников с понятием «ксенофобия».

Также Анна Вячеславовна призвала старшеклассников к ответственности за распространение информации через социальные сети, сделав акцент на то, что "незнание" законов не освобождает от ответственности.

Правовой ликбез для наших подростков прошёл на одном дыхании, ребята стали обладателями ценной и важной информации, способной защитить их права и интересы. При этом следует отметить, что, зная свои права, не стоит забывать об обязанностях, которыми не нужно пренебрегать.