Старт каникулам дан

Для учащихся Камешкирской средней школы первый день зимних каникул запомнится надолго. В рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта» 21 декабря ребята побывали на экскурсии в г. Пенза.

Сначала восьмиклассники отправились в Пензенскую областную библиотеку имени М.Ю.Лермонтова. Они были поражены необычностью интерьера здания, узнали о богатой истории библиотеки и её фонде, который насчитывает более двух миллионов экземпляров изданий.

В каждом из тематических залов нашлось что-то неповторимое. Интерес вызвали автоматическая станция приёма книг и телелифт. Школьникам удалось увидеть очень ценные издания. Это объёмные рукописные книги 1704 года выпуска, а также книги - малютки . Особенно привлёк внимание посетителей «Звездный зал». Благодаря собранию уникальных приборов и моделей космических кораблей, можно совершить путешествие по истории освоения космоса. Затем ребята посетили обзорную площадку, расположенную на 12 этаже здания, осмотрели город с высоты птичьего полёта.

Следующей станцией стал Пензенский областной драматический театр имени А.В.Луначарского. Здесь учащимся подготовили экскурсию по театру, в ходе которой ребята узнали о закулисной жизни актёров. Они побывали в гримёрке, в цеху по пошиву костюмов для героев спектакля, студии звукозаписи и даже на самой сцене театра. Учащиеся теперь знают, как актёры готовятся к своей роли, как «тают» некоторые персонажи спектакля, откуда берутся костюмы, как делают декорации, различные предметы для постановки той или иной пьесы. До этого дня, месяц назад, ребята уже посмотрели спектакль «Валентин и Валентина».

В заключение восьмиклассники побывали в гостях у новогодней красавицы-ёлки на площади Ленина и сфотографировались на память. Экскурсия была очень насыщенной в познавательном плане, оставила незабываемое впечатление у ребят. Хороший старт каникулам дан!