Занятие «Бабушкин сундучок»

Ручное вязание – старинное народное ремесло, которое сегодня вновь на пике популярности. Процесс вязания приносит человеку спокойствие и умиротворение, дает возможность выразить себя в творчестве, увидеть в привычном и повседневном быту красоту и гармонию.

В селе Пестровка живет мастерица Гришина Валентина Афанасьевна, которая владеет мастерством вязания спицами и крючком. Девочки 7 класса Пестровкой основной школы в рамках внеурочного занятия «Бабушкин сундучок» побывали в гостях у этой рукодельницы. Валентина Афанасьевна провела небольшой мастер-класс по вязанию спицами «Вязать легко». Она познакомила девочек со своими работами, рассказала, как научилась этому мастерству, вспомнила первые работы, первые успехи и неудачи. На мастер-классе девочки узнали, как выбирать спицы в зависимости от толщины пряжи, учились правильно держать спицы в руках, делать свои первые петельки.

Вязание – непростое занятие, но Валентина Афанасьевна смогла преподнести основы рукоделия так, что у учениц появилось огромное желание освоить данный вид рукоделия и стремление научиться вязать.