В центре «Ключевский» стартовал I региональный этап игры «Что? Где? Когда?» среди школьников

В пятницу, 10 февраля, в рамках реализации регионального проекта «Интеллектуальные игры» стартовал I региональный этап игры «Что? Где? Когда?» среди районных и городских команд школьников.

В этапе принимают участие 42 команды – победители муниципального этапа. Камешкирский район представляла команда «Алые паруса» из МБОУ СОШ с.Ст.Старый Чирчим, победители муниципального этапа.

Игра проводится по правилам спортивного «ЧГК»: команды одновременно отвечают на поставленные вопросы письменно, победитель выбирается по количеству правильных ответов. Члены жюри «ЧГК» – сотрудники Института регионального развития Пензенской области и преподаватель центра «Ключевский» Екатерина Решетникова.

Руководитель проекта «Интеллектуальные игры», директор центра естественно-математического образования Дмитрий Кондратов рассказал об особенностях проведения интеллектуальной игры и ее правилах.

– Одновременно мы делаем отбор команд на олимпиаду ПФО. Такое мероприятие уже стало традицией, школьники участвуют в нем 8-й раз. Тематика вопросов разнообразная: литература, география, вопросы на широту кругозора, общую эрудицию.

С приветственной речью выступила заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева. Она отметила, что «ЧГК» среди школьников – это гордость всех проектов ПФО.

– В общем зачете по 14 проектам мы находимся на 8 месте, а по школьникам – на 3 месте. Это, пожалуй, самый лучший результат из всех проектов ПФО. Данная игра – интеллектуальный потенциал, который школьники для себя формируют, а затем трансформируют в профессиональные навыки, – сказала она.

Также Оксана Милаева добавила, что министерство образования всегда поддерживает подобные проекты, и выразила надежду на то, что интеллектуальный труд школьников не пройдет для них бесследно, а послужит дополнительным ресурсом для накопления знаний, а также тренировкой навыков познавательной деятельности.

Первый проректор ИРР ПО Елена Прохорова, присутствующая на мероприятии, отметила необходимость проявления сплоченности и умения слышать другого, что важно в любой сфере деятельности.

По результатам игры во II региональный этап пройдут 6 лучших команд. Он состоится в стенах центра «Ключевский», где в рамках интенсивной смены с командами будут заниматься тренеры, в том числе знаток телевизионной игры «ЧГК».