Открытый урок по ОБЖ

1 марта 2023 года в школах района во исполнение п.26 Плана основных мероприятий Пензенской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Главным управлением МЧС России по Пензенской области были проведены открытые уроки по ОБЖ. В МБОУ СОШ с. Старый Чирчим прошел урок на тему "Обеспечение химической защиты населения". Цель урока: познакомиться с основными мерами по обеспечению химической безопасности населения. Одним из эффективных способов защиты населения является использование средств индивидуальной защиты (противогазов, респираторов, ватно-марлевых повязок и т. п.).

Учащиеся познакомились с противогазами на практике, учитель ОБЖ напомнил детям какие средства индивидуальной защиты используются для защиты органов дыхания от воздействия АХОВ, какие мероприятия планируются и проводятся для обеспечения химической защиты населения, какими свойствами обладают наиболее распространённые АХОВ – аммиак и хлор.

В МБОУ СОШ с.Р.Камешкир прошёл открытый урок по ОБЖ в формате практических занятий по применению средств индивидуальной и коллективной защиты. Была проведена учебная эвакуация с отработкой действий по сигналу "Внимание всём".