Региональное совещание руководителей органов местного самоуправления в сфере образования

Вопросы воспитания и профилактики среди несовершеннолетних стали одними из ключевых на первом региональном совещании руководителей органов местного самоуправления в сфере образования, которое проходит в центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Ключевский» в Пензе в пятницу, 3 марта 2023 года.

Среди участников мероприятия – заместители глав администраций районов и городов Пензенской области, начальники отделов и управлений образования муниципалитетов, руководители образовательных организаций. Камешкирский район представляли начальник Отдела образования Наталья Безроднова и директор Камешкирской школы Артем Мясников.

– Основная тематика – развитие Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Пензенской области. В регионе открыто более 220 первичных отделений Движения. В ходе совещания мы планируем рассмотреть и другие вопросы – реализация национального проекта «Образование» в 2022 году, планы на 2023 год, профилактика деструктивного поведения среди несовершеннолетних. Также важнейшая тема, которая будет обсуждаться, снижение документарной нагрузки на педагогов, – прокомментировал перед началом мероприятия министр образования Пензенской области Алексей Комаров.

В своем докладе он обратил особое внимание на необходимость усиливать воспитательную работу в школах с учетом и подчеркнул важность тех мероприятий, которые уже осуществляются в общеобразовательных организациях, в том числе занятия «Разговоры о важном» и внедрение должности «Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями» (Пензенская область вошла в число 35-ти пилотных проектов).

Отдельным воспитательным блоком стоит работа детских оздоровительных лагерей. Алексей Комаров сообщил, что в 2023 году в двух лагерях региона планируется построить модульные конструкции на 100 мест каждая, за счет которых будет увеличено количество мест для детей. Кроме того, в июне-июле 2023 года предполагается провести специальную лагерную смену РДДМ «Движение первых».

Министр также анонсировал августовские педагогические чтения, которые будут посвящены Году педагога и наставника.