Эксперименты в детском саду

Дети по природе своей - исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Наша задача – поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности.

В МБДОУ детский сад № 2 с. Р. Камешкир в старшей группе прошло дети провели эксперименты со снегом. Под руководством воспитателя Кочкуровой К.Г. провели интересные опыты со снегом. Воспитанники познакомились со свойствами снега, узнали, как получить из снега воду, узнали почему «нельзя есть снег». Дети с удовольствием изучали свойства и время таяния при комнатной температуре, а так же в горячей и холодной воде снега. Также проверили, есть ли запах у снега. В ходе эксперимента ребята приготовили искусственный снег из соды и жидкого мыла. Обсудили, чем же обычный снег отличается от искусственного. В конце экспериментирования дети лепили фигуры из искусственного снега.

В результате опытно-экспериментальной деятельности ребята научились понимать, почему же происходят многие природные явления. Дети с удовольствием наблюдали за всем происходящим в процессе эксперимента.