Муниципальное совещание руководителей и педагогических работников по актуальным вопросам в сфере образования Камешкирского района

В пятницу, 17 марта, на базе Точки роста Камешкирской средней школы  состоялось муниципальное  совещание руководителей и педагогических работников  Камешкирской средней школы, Лапшовского и Кулясовского филиалов по актуальным вопросам в сфере образования  Камешкирского района. В работе совещания приняли участие начальник Отдела образования Наталья Безроднова,  специалисты и методисты Отдела образования.

 

Среди гостей мероприятия – консультант сектора по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Правительства Пензенской области Олег Бабкин и  координатор «Навигаторов детства» из Пензенской области  Мария Гаврюшина.

 

Олег Бабкин поприветствовал участников совещания.  Он отметил, что вопросы воспитания и профилактики среди несовершеннолетних стали одними из ключевых в Пензенской области. По его словам в настоящее время принято множество мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. По ее мнению, именно «Движение первых» – тот формат работы, которые позволит консолидировать многие воспитательные усилия и собрать воедино всю проводимую работу.

 

«Созданы специальные методические рекомендации как на федеральном уровне, так и на региональном. В Камешкирском районе проводится много профилактических мероприятий с участием специалистов, учителей и психологов», - подчеркнул  он.

 

Мария Гаврюшина отметила, что государство со всей серьезностью относится к детскому и молодежному вопросам.

 

«Очень важно, что сейчас со всей серьезностью государство отнеслось к детскому движению, к его перспективам, к его развитию. Идет параллельная работа по созданию системы советников по воспитательной работе, а также развитие нового движения, которое будет охватывать наших детей и вместе в симбиозе, мне кажется, что будет просто волшебный результат. Есть надежды и перспективы на то, что вместе мы можем сделать больше, лучше. И вместе нас проще будет услышать», — сказала она.

 

Открытие совещания началось с исполнения Государственного гимна Российской Федерации.

 

Начальник Отдела образования Наталья Безроднова  познакомила всех участников мероприятия с федеральной  и региональной повестками развития системы Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В первую очередь, она отметила важность проведения мероприятия, призванного способствовать повышению эффективности управления системой образования района и согласованности действий руководителей, педагогов  в этой сфере.

 

– Основная тематика – развитие Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Камешкирском районе Пензенской области. В ходе совещания мы планируем рассмотреть и другие вопросы – реализация национального проекта «Образование» в 2022 году, планы на 2023 год, в Год педагога и наставника, профилактика деструктивного поведения среди несовершеннолетних. Также важнейшая тема, которая будет обсуждаться, снижение документарной нагрузки на педагогов», – прокомментировала начальник Отдела образования.

 

Модератор совещания Наталья Безроднова анонсировала о развитии инфраструктуры для реализации государственной политики в сфере воспитания и реализации инфраструктурных мероприятий по строительству и капитальному ремонту образовательных организаций Камешкирского района в 2023 году.

 

«2023-й объявлен Годом педагога и наставника указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина», - поделилась старший методист Информационно-методического центра Отдела образования Елена Бояркина.

 

Она познакомила с планом работы Отдела образования тематического Года педагога и наставника, ключевыми событиями и проектами, реализацией проекта «Земский учитель» в Пензенской области в 2023 году», а также ведомственными наградами Министерства просвещения Российской Федерации.

 

Главный специалист Отдела образования Камешкирского района Светлана Любушкина проанализировала работу по контрольно-надзорной деятельности в сфере образования в Камешкирском районе,  итоги мониторингового исследования по направлению «Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях».

 

«Принят закон об устранении излишней отчетности и документационной нагрузки педагогических работников. В целях соблюдения снижения документарной нагрузки педагогов в Министерстве образования Пензенской области  создана «горячая линия». С 1 марта будет проверяться исполнение данного законодательства», - отметила она.

 

Нина Кирилина, ведущий специалист Отдела образования, подвела итоги работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В своем докладе она обратила особое внимание на необходимость усиливать профилактическую работу в школах.

 

О важности перехода сферы образования на российские коммуникационные сервисы,  ФГИС "Моя школа", подчеркнул Сергей Антипов, главный специалист Информационно-методического центра Отдела образования.

 

С докладом о ключевых ценностях, приоритетах и направлениях развития Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» (РДДМ) выступила методист Информационно-методического центра Отдела образования  Людмила Русяева. Она, в частности, отметила, что мы активно включились в работу по развитию Российского движения детей и молодежи в районе.

 

  Мы отмечаем большой интерес по вопросам открытия первичных отделений движения. После завершения процедуры создания местных отделений, надеемся, данная работа выйдет на качественно новый уровень. И очень важно, объяснить представителям  родительских сообществ и общественности, что Движение - это не только занятость для детей во внеурочное время, но и возможность для творческой и личной самореализации, а также определенный социальный лифт», – указала она.

 

Отдельным воспитательным блоком стоит работа детских оздоровительных лагерей. Людмила Русяева  сообщила, что в 2023 году будет увеличено количество мест для детей. Кроме того, в июне-июле 2023 года предполагается провести специальную лагерную смену РДДМ «Движение первых».

                             

Подводя итоги работы совещания, начальник Отдела образования  Наталья Безроднова  подчеркнула, что Российское движение детей и молодежи «Движение первых» – еще один мощный механизм, который направлен на повышение эффективности воспитания.