Региональный этап конкурса чтецов «Живая классика»

27 марта 2023 года в Лермонтовской библиотеке прошел региональный этап традиционного конкурса юных «Живая классика». В этом году участие в нем приняли участие 92 юных чтеца с 5-го по 11-й класс со всех уголков Пензенской области.

Произведение выбирали разные — как и серьезные, пропитанные болью и грустью, так и юмористические. Главное условие конкурса — чтобы тексты были не из школьной программы. Оценивали ребят профессиональное жюри, в том числе и гости из столицы. Старший педагог кафедры актёрского мастерства Вячеслав Петрушин рассказал о специфике театрального института, особенностях поступления в вуз и дал несколько практических советов, какие качества нужно развивать в себе, чтобы успешно реализоваться в творческой профессии.

«Критериев не так много. Самый главный критерий — актерские данные, выбранный материал и правильная речь», — отметил старший преподаватель Театрального института имени Б. Щукина Вячеслав Петрушин.

«Положительный моментом становится то, что «Живая классика» прививает любовь к чтению. Это сегодня очень важно. И дети открывают для себя детскую литературу. Вот Пивоварова очень большой популярностью пользуется, среди детей повзрослее, как ни странно, Михаил Зощенко, большой популярностью пользуется Тэффи», — рассказала директор центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова.

В конкурсе приняли участие и ученики Камешкирского района, победители муниципального этапа. Капранова Кира, ученица Кулясовского филиала, читала произведение Марины Дружининой «Лекарство от контрольной». В своей возрастной категории, из 30 претендентов, Кира заслуженно получила Диплом лауреата Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2023 года.

У всех участников остались незабываемые впечатления и положительные эмоции.