Ученики Камешкирского района приняли участие в десятой региональной научно-практической конференции «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области»

30 марта 2023 года в г. Пенза прошла десятая региональная научно-практическая конференция учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области».

Целью проведения конференции традиционно является активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия Пензенской области, их популяризация, а также участие школьников в решении экологических проблем региона. Задача, как отмечают организаторы, не только рассмотреть работы школьников, но и оценить их, способствовать тому, чтобы лучшие из работ обрели поддержку и могли бы реализоваться в нашем регионе.

Со словами приветствия выступила Наталья Симакова — председатель жюри, заведующая кафедрой «Географии» ПГУ, председатель Ученого Совета областного отделения РГО. Она отметила значимость проведения конференции и получаемых в ходе нее результатов для развития Пензенской области. Торжественная церемония открытия включала в себя праздничную концертную программу, подготовленную учащимися лицея.

В работе конференции приняли участие свыше ста школьников с разных уголков области. Это учащиеся со 2-го по 11-й класс, которые представили свои работы в 8-и секциях: «Объекты культурного наследия Пензенской области», «Объекты природного наследия Пензенской области», «Духовное наследие Пензенской области», «Культурное и природное наследие Пензенской области, как фактор развития региона», «Экологические проблемы Пензенской области», «Исследовательские проекты», «Видео экскурсии по Пензенскому краю».

Камешкирский район представляли ученики Камешкирской средней школы и Пестровской основной школы. По итогам защиты проектов Люлина Анастасия, ученица 6 класса Камешкирской средней школы представила работу о глинах Камешкирского района и стала победителем в секции «Культурное и природное наследие Пензенской области, как фактор развития региона». Денисова Полина ученица 8 класса МБОУ ООШ с.Пестровка выступала в секции "Духовное наследие Пензенской области" и стала лауреатом в номинации "Практическая значимость исследования".Голубенкова Элина, ученица 5 класса МБОУ СОШ с.Р.Камешкирс краеведческой работой стала призером в секции «Исследовательские проекты». Члены жюри отметили высокое качество проведения мероприятия и уровень представленных работ.

По завершению работы секций, в актовом зале лицея состоялось награждение призеров и участников.