Ученики Камешкирской средней школы стали участниками региональной олимпиада по информатике

1 апреля в Пензенском ГАУ прошла III-я олимпиада по информатике среди учащихся средних общеобразовательных школ 9-11 классов из города Пензы и Пензенской области. Восемь учащихся 11 класса МБОУ СОШ с. Р. Камешкир стали участниками данной олимпиады.

Олимпиада была организована в рамках перечня мероприятий профориентационной работы экономического факультета.

Целью проведения олимпиады является пропаганда знаний и развитие интереса к дисциплине «Информатика». В период становления информационного общества возрастает роль информатики как фундаментальной отрасли научного знания, формирующей представление об информации, информационных процессах, объектах и явлениях, а также методах и средствах их представления и моделирования на базе информационных и коммуникационных технологий. Изучение информатики позволяет учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать возможности для ориентации обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Обучающиеся выполняли задания в личных кабинетах электронной информационно-образовательной среды университета.

Задания были представлены в форме тестов и задач, выполняемых на компьютере. По результатам олимпиады будут определены победители и призёры. Сертификаты участников и дипломы победителей и призёров будут вручены на Дне открытых дверей 22 апреля 2023 года.