Заседание районного методического объединения учителей информатики

4 апреля на базе Камешкирской средней школы состоялось заседание районного методического объединения учителей информатики. Заседание проходило в формате семинара-практикума.

В рамках семинара прошло участие учителей информатики района в апробации технологического решения «Компьютерный ОГЭ (КОГЭ)», разработанного с целью проведения экзамена по информатике и ИКТ в рамках проведения государственной итоговой аттестации с использованием КИМ в электронной форме. За день было установлено соответствующее ПО, получены бланки регистрации и КИМ, ключ активации пришел только в день проведения апробации. Все поставленные задачи были успешно выполнены. Все участники проведения экзамена ознакомились на практике со своим функционалом и документами.

На заседании подробно остановились на современных образовательных технологиях, в частности на технологии деятельностного метода. По данному вопросу сообщение подготовила учитель Бегучевского филиала МБОУ ООШ с. Пестровка Назарова Т. В. Основной целью деятельностного подхода является не обеспечить готовыми знаниями, а создать благоприятные условия для самостоятельного открытия новых знаний. Подробно разобрали каждый этап урока, так как задача учителя – организовать урок таким образом, чтобы включить детей в деятельность.

О формирование функциональной грамотности обучающихся выступила учитель информатики Кулясовского филиала МБОУ СОШ с. Р. Камешкир Банникова О. М. Современная школа – это частица жизни, где ученик готовится не только к будущему, но и воспитывается жизнью, он учится решать любые проблемы, учится превращать информацию в знания, а знания применять на практике. Школа должна помочь ребятам войти в мир реальных человеческих отношений и научить их жить в современном обществе. Перед учителем стоит огромная задача. Ему предстоит вместе с детьми пройти долгий и трудный путь в «завтра».