«Да будет славен труд Учителя!»

В рамках мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, 6 апреля на базе МБОУ СОШ с.Р.Камешкир состоялся районный конкурс защиты проектов по направлению «Галерея трудового почета и славы» «Да будет славен труд Учителя!».

В этот значимый год – Год Педагога и наставника- участники мероприятия рассказывали о самых замечательных учителях нашего района, которые работали в разное время, а некоторые работают и сейчас в образовательных организациях района. Профессия учитель - одна из немногих сфер деятельности, которую приравнивают к призванию, относят к благородным и особенно ответственным.

На конкурс было представлено 15 проектов из 8 общеобразовательных организаций. Конкурс проходил по трем номинациям: «Педагогическая династия», «Лучший педагог нашего села, нашего района», «Руководители образовательных организаций».

Все работы достойны высокой оценки. Ребята с гордостью и теплотой делились замечательными моментами из жизни и школьной деятельности учителей нашего района. Много интересных фактов было представлено о педагогических династиях Буртаевых, Келазевых, Шиндиных, Крайновых, Болотиных. К примеру, общий педагогический стаж династии Крайновых из с.Большой Умыс составляет 100 лет.

Так совпало, что в Год педагога и наставника свой юбилей 90 лет будут отмечать Служаев Евгений Михайлович из с.Старый Чирчим и Вдовина-Кулаева Анна Васильевна из с.Кулясово. Коллективы школ готовят праздничные поздравления юбилярам. Анна Васильевна за время работы в школе, а она работала учителем математики и физики, выучила более 500 учеников, об этом рассказала ученица Кулясовской школы Капранова Кира. Целую концертную программу посвятили семейной учительской паре Кузнецовых, Юрию Георгиевичу и Татьяне Михайловне, ученики и педагоги Лапшовской средней школы. Их выступление было записано на видео и с пожеланиями будет передано учителям Кузнецовым.

По итогам проектов было организовано открытие Галереи трудового почёта и славы «Гордость Камешкирского района», а также запланировано создание районной книги «Да будет славен труд Учителя!»