В библиотеке ВШЛ опубликованы Книги Памяти, созданные учащимися Пензенской области

С 2017-2018 учебного года общеобразовательные организации Пензенской области участвуют в федеральном проекте «Всероссийская школьная летопись». Теперь Книги Памяти и Книги трудовой доблести доступны в электронном формате в библиотеке Всероссийской школьной летописи.

В год 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне с мая 2019 года по май 2020 года общеобразовательные организации Пензенской области приняли участие в реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

20 мая 2021 года указом президента России городу Пензе присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим с мая 2021 года по май 2022 года общеобразовательные организации Пензенской области приняли участие в реализации проекта «Пенза – город трудовой доблести» в рамках региональной образовательной платформы «А мы из Пензы. Наследники Победителей».

Главная цель проектов – вовлечение школьников Пензенской области в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокому пониманию патриотического долга, готовности встать на защиту Родины.

Результатом участия в проектах стало создание Книг Памяти и Книг трудовой доблести. В рамках всероссийского проекта «Всероссийская школьная летопись. Книга друзей (Книга школы)» книги опубликованы в электронном формате в библиотеке Всероссийской школьной летописи. С 2017 года Институт регионального развития Пензенской области выступает региональной площадкой данного федерального проекта, который координирует директор центра гуманитарного образования Елена Фирсова.

Полный список книг, созданных участниками этих проектов и опубликованных в электронной библиотеке ВШЛ, доступен по ссылке:

https://school-letopis.ru/library