Заседание районного методического объединения учителей информатики по совершенствованию технологий обучения

26 мая 2023 года на базе МБОУ СОШ с. Р. Камешкир состоялось РМО учителей информатики.

По вопросу «Анализ деятельности МО в 2022/2023 учебном году» выступила руководитель РМО Макина И.В. Ирина Владимировна подготовила отчет по работе объединения учителей информатики за 2022-23 учебный год. Она с положительной стороны отметила активное участие учителей не только в различных олимпиадах и конкурсах по информатике с обучающимися, но и личное участие в профессиональных конкурсах. Результаты работы представлены на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

По вопросу «Объективное критериальное оценивание результатов выполнения заданий практической части ОГЭ по информатике» выступила учитель информатики МБОУ СОШ с.Старый Чирчим Пряничникова Ж. П., которая подготовила практикум по решению задач. Ирина Владимировна остановилась на основных критериях оценивания практической части экзаменационной работы ОГЭ по информатике.

В рамках сетевого взаимодействия и организации работы со школами, функционирующими в зоне риска снижения образовательных результатов Макина И. В. провела консультации для учителей по подготовке к экзамену по информатике и для учащихся 9 классов МБОУ СОШ с. Ст. Чирчим, МБОУ ООШ с. Новое Шаткино, Чумаевского филиала МБОУ СОШ с. Ст. Чирчим. Ирина Владимировна познакомила ребят с правилами проведения экзамена, кабинетами информатики. Девятиклассники выполнили несколько задач практической части, где смогли познакомиться с установленным программным обеспечением, новыми версиями программ. Ирина Владимировна подробно остановилась на правилах заполнения бланков тестовой части и записи имен файлов, выполненных практических заданий, ответила на все интересующие ребят вопросы. Такие консультации проводятся ежегодно для снятия дополнительных вопросов на экзамене при выполнении практической части на компьютере.