Заседание районного методического объединения работников дошкольного образования «Уроки этикета»

8 июня 2023 года на базе МБДОУ детского сада №2 с.Р.Камешкир прошло заседание районного методического объединения работников дошкольного образования Камешкирского района по теме «Воспитание этикета у детей в детском саду». Руководитель РМО Кальдина И.И. говорила о важности темы в формировании личности дошкольников, о роли семьи, общества, детского сада в этом вопросе.

Опытом работы поделилась воспитатель Трошина И.В. Она говорила о проведенных мероприятиях с детьми и родителями, о встречах с интересными людьми, об экскурсиях в культурные и социальные объекты поселения.

Воспитатель детского сада №2 с.Р.Камешкир Л.А.Заволокина с детьми средней группы провела открытое мероприятие «Хорошие поступки», в ходе которого дети побывали в городах «Приветствие», «Волшебные слова», «Примирение», «Вежливая улица», отгадывали загадки, играли в игры «Пожалуйста», «Мирилка», «Добрые дела», обыграли сценку «Котик и Ежик», «учились» мириться, не допускать спорных ситуаций.

Музыкальный руководитель детского сада №2 с.Р.Камешкир О.В.Мельник с детьми старшей группы провела комплексное занятие «Путешествие в страну этикета», где вместе со сказочным персонажем Карлсоном (Куркина Н.А.) говорили о хороших манерах, о нормах поведения в транспорте (уступали место бабушке (Жукова О.Д.), в лесу убирали мусор, на улице, дома в гостях соблюдали нормы поведения. Интересно прошла игра «Гостевой этикет», где дети сервировали стол для приема гостей. Затем дети читали стихи об этикете.

После просмотра мероприятий Ирина Ивановна подвела итоги заседания РМО, поблагодарив воспитателей и музыкального руководителя за проделанную работу, отметив необходимость работать в этом направлении и в дальнейшем.