Тихвинская ярмарка

Каждый год в Кузнецком районе Пензенской области проходит летняя Тихвинская ярмарка: это яркий, долгожданный, любимый в народе фольклорный праздник. В село Радищево, в музей-усадьбу автора знаменитой хроники «Путешествия из Петербурга в Москву», приезжают множество гостей, чтобы повеселиться в духе 18 века, принять участие в творческих мастер-классах, отдохнуть и сделать покупки. В этом году областной праздник состоялся 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Камешкирский район на ярмарке представил Центр дополнительного образования с.Русский Камешкир. Педагог Галина Таланова организовала творческую выставку рисунков по стеклу. Она провела мастер-класс по изготовлению куклы-колокольчика. Всем людям и постоянно хочется только хороших вестей, а помощником в наших желаниях может стать эта кукла - колокольчик. Участники мероприятия с интересом рассматривали работы выставки, несколько из которых было продано.

Ремесленники представили разнообразные изделия для продажи, мастерицы провели всевозможные мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, панно, венков. Педагог ЦДО Нурия Биккулова организовала выставку авторских кукол и провела мастер- класс по изготовлению куклы-сувенира.

В концертной программе ярмарки принял участие ансамбль «Росинка» Центра дополнительного образования с. Русский Камешкир. Ребятам очень понравилось мероприятие. Они нашли новых друзей, обменялись опытом с другими ансамблями по изучению фольклорных традиций. Концерт, в котором пели многие коллективы Пензенской области, получился самобытным, ярким, интересным.

Праздник получился насыщенным, добрым и ярким.