В рамках августовской педагогической конференции педагоги обсудили «Основные аспекты воспитательной работы на 2023-2024 учебный год»

25 августа 2023 года в рамках августовской педагогической конференции на базе МБОУ СОШ с.Р. Камешкир состоялось заседание районного методического объединения классных руководителей по теме «Основные аспекты воспитательной работы на 2023-2024 учебный год». В работе заседания приняли участие ответственные за воспитательную работу, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, педагог-психолог Мартынова А.Н., методисты ИМЦ Отдела образования Камешкирского района Е.Н.Бояркина и Л.М.Русяева, муниципальный координатор РДДМ «Движение Первых» Е.С.Бирюкова. Модератором заседания была Л.М.Русяева.

Елена Николаевна остановилась подробно на внедрении профминимума в школах. В данном проекте будут принимать участие ученики 6-11 классов на базовом уровне. Елена Сергеевна рассказала об итогах работы РДДМ «Движение Первых» и о планах на новый учебный год.

В ходе работы методического объединения были рассмотрены вопросы обновления в рабочей программе воспитания, об изменениях в организации курсов ВД по ФОП.

В рамках мероприятия, присутствующие были ознакомлены с основными федеральными задачами, которые предстоит реализовать в рамках воспитательного процесса на уровне региона. Говорилось о необходимости участия в проектах и мероприятиях, нацеленных на развитие ценностных ориентиров у обучающихся: общественные проекты Приволжского федерального округа, проекты «Орлята России», «Твой герой», «Школа Героя», «Без срока давности», мероприятия центров «Авангард», проведение Дней единых действий и «Разговоров о важном», развитие хоров и школьных театров, обеспечение информационной политики.