Августовская педагогическая конференция дала старт новому учебному году

29 августа 2023 года в рамках Года педагога и наставника состоялось пленарное заседание августовской педагогической конференции «Год педагога и наставника: достижения, проблемы, перспективы». В работе конференции принимали участие Глава Камешкирского района Ольга Белянина, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин, и.о.заместителя Главы Камешкирского района Галия Исляева, начальник Отдела образования Камешкирского района Наталья Безроднова, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений района.

На конференции были подведены итоги прошедшего учебного года, определены приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.

Ольга Николаевна поздравил педагогов с началом учебного года.

Она отметила: «Развитие системы образования Камешкирского района является одной из первостепенных задач. В 2023 году для обеспечения её деятельности к новому учебному году из консолидированного бюджета направлено 29 млн. 548 тыс. рублей, из них 1798 тыс.рублей из муниципального бюджета».

Педагогическое сообщество приветствовал Ильдар Акчурин, поблагодарил всех педагогов за самоотверженность и любовь к детям, за увлечённость профессией, за великую миссию, которую они выбрали на своём жизненном пути. Он подчеркнул, что «профессия учителя становится с каждым годом все престижнее. И решение объявить этот год Годом педагога и наставника - это знаковое событие для образовательного сообщества, для каждого, кто причастен к воспитанию и образованию детей». Ильдар Анвярович вручил Благодарности Законодательного Собрания Пензенской области и Благодарности депутата Законодательного Собрания Пензенской области.

Начальник Отдела образования Наталья Безроднова подвела итоги учебного года, определила ключевые аспекты, цели, задачи на новый учебный год.

«В этом году в сфере образования продолжается работа по реализации национальных проектов «Образование», государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по направлениям, обеспечивающим совершенствование образовательной инфраструктуры, повышение профессионального мастерства педагогических работников и управленческих кадров системы образования и развитие содержания образования. С 1 сентября 2023 года в системе общего образования начинается реализация ряда новых ключевых решений, направленных на дальнейшее совершенствование в сфере школьного обучения и воспитания…»

На конференции были вручены награды Министерства Просвещения Российской Федерации, Министерства образования Пензенской области, Почетные грамоты Главы Администрации Камешкирского района и Отдела образования Камешкирского района.

Перед началом конференции работала выставка - презентация передового педагогического опыта по теме «Я в педагогике нашёл своё призвание», где лучшие педагоги представили свой педагогический опыт. Были организованы фотозоны «Наше призвание – образование» и «Движение первых».