В школах страны стартуют занятия курса «Россия – мои горизонты»

7 сентября во всех школах района пройдет первое занятие курса «Россия – мои горизонты». Программа реализуется в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется министерством просвещения Российской Федерации с нового учебного года.

Курс «Россия – мои горизонты» – это еженедельные занятия, которые будут проходить по четвергам для школьников 6-11 классов. На профориентационных занятиях они узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития (в промышленности, в сельском хозяйстве, в информационных технологиях), в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. В рамках курса дети не только познакомятся с интересными фактами о нашей стране, лидирующими показателями России в мире, но и попробуют себя в роли разных специалистов этих сфер на моделирующих профпробах. Также учащиеся получат подробую информацию о современном рынке труда, о перспективных профессиях и специальностях, о тех навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами.

В программе примут участие обучающиеся 6-11 классов, каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника. Например, шестиклассники на профориентационном уроке «Открой своё будущее» попробуют понять формулу любимого дела, а старшеклассники научатся планировать время и смогут разработать линию профессионального развития. За учебный год поэтапно школьники изучат все сферы, разберутся в своих способностях, протестируют профессии и сделают свой профессиональный выбор.