Общероссийская оценка по модели PISA

С 10 по 12 октября 2023 года в МБОУ СОШ с. Р. Камешкир проведена общероссийская оценка по модели PISA.

Целью исследования является определение того, обладают ли 15-летние обучающиеся, получающие основное общее образование, знаниями и умениями, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть для решения широкого диапазона задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Исследование проводилосьв компьютерной форме: школьники прошли компьютерное тестирование и заполнили анкеты. Тест для учащихся представлял собой набор вопросов по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Анкета для учащихся включала вопросы о социальных и эмоциональных навыках учащихся, их отношении к своей образовательной организации и о семейном окружении. Анкета для администрации школы включала вопросы об основных характеристиках образовательной организации. Сочетание этих трех компонентов позволит получить объективные данные о работе школы и успеваемости учащихся.

Федеральным организатором оценки в 2023 году является ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (ФГБУ «ФИОКО»), а региональный координатор - Министерство образования Пензенской области.