Пензенская область приглашается к участию во всероссийской акции «Я – россиянин»

С 23 октября по 10 ноября 2023 года по всей стране пройдет всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин», посвященная Дню народного единства.

Проект реализует комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и комиссия по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, а также Фонд поддержки образования «Ноосфера» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Мероприятие представляет собой инновационную модель донесения до молодого поколения знаний о многообразии культур народов России, а также об объединяющих вещах для всех жителей нашей Родины – о единой географии, истории, Конституции Российской Федерации, о духовно-нравственных ценностях, величайших победах, научных и культурных достижениях.

Акция в формате электронного урока для детей 10-11 лет (4-5 классы) разработана Фондом поддержки образования «Ноосфера». Основная идея урока – развитие общей культуры школьников, формирование гражданской идентичности, осознание своей принадлежности к народу, национальности, российской общности; воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий. В течение 40 минут в игровой форме дети получают возможность ознакомиться и усвоить серьезные и важные понятия.

 

Сроки проведения всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я – россиянин» в 2023 году:

 

9 октября – учителя получают возможность скачать материалы к уроку и самостоятельно определяют день проведения урока;

23 октября-10 ноября – период проведение урока в школах;

23 октября-10 ноября – заполнение электронных анкет на сайте учителями;

10 ноября-30 ноября – рассылка электронных сертификатов учителям.

 

Получить бесплатный доступ к материалам, а также подробнее узнать о проекте можно на официальном сайте.