«Разговоры о важном» на тему «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России»

16 октября 2023г. в МБОУ ООШ с.Б.Умыс прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном» на тему «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России», цель которого познакомить обучающихся с историей отечественного кинематографа, развивать интерес к профессиям, связанным c анимацией и киноиндустрией, способствовать осознанию младшими школьниками ценности кинематографа, анимации, как части отечественной культуры, воспитывать уважением к людям, внёсшим вклад в её становление.

Ребята обсудили цитаты из художественного фильма «Приключения Электроника» о том, может ли робот стать человеком, каково их отношение к главным героям фильма, о роли кино в жизни и развитии человека.

Во время занятия ученики выполнили интерактивное задание «Правда – вымысел», в котором обсуждали интересные факты, связанные с созданием российских кинофильмов

Беседа в заключительной части занятия помогла обучающимся осознать, что их собственный выбор, какой фильм просмотреть, влияет на судьбу всего кинематографа, киноискусства, на собственное развитие.