Состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы

23 октября на базе МБОУ СОШ с. Русский Камешкир прошло заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. Филологи района обсудили специфику реализации новых федеральных образовательных программ и достижение предметных, метапредметных и личностных результатов обучения на уроках русского языка и литературы.

Далее педагоги стали участниками мастер-класса по литературе и освоили новый метод достижения сразу всех планируемых результатов, скрайбинг-процесс создания визуального конспекта, донесение смысла в виде простых образов, с помощью визуальных метафор. Под руководством руководителя РМО Асотовой Н. В. учителя примерили роль учеников и создали скрайбинг по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».

Глухова Н. Н., учитель Лапшовского филиала рассказала о Федеральном перечне учебников, включающем учебнике, соответствующие требованиям обновленных ФГОС. Наталья Николаевна раскрыла особенности УМК по русскому языку и литературе и дала рекомендации по использованию учебников и учебных пособий.

Не менее интересным было выступление учителя МБОУ СОШ с.Старый Чирчим Бадайкиной Т. В., которая открыла новые возможности развития самоопределения и профессиональной ориентации на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности. На заседании РМО учителей русского языка и литературы обсуждались вопросы филологического образования, особенности организации учебного процесса с учетом материально-технического обеспечения каждой школы, применение информационных технологий.