Выдача золотых и серебряных медалей для школьников

Минпросвещения России  утвердило  новые условия вручения золотых и серебряных медалей в школе. Приказом от 29 сентября № 730  утверждаются  порядок  выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней и их условия лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования.

 

 

 

Медаль «За особые успехи в учении» I степени вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом и успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

 

Ø   не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

 

Ø  в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ  - 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика»;

 

Ø  в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по одному из сдаваемых обязательных учебных предметов в форме ГВЭ, а также не менее 70 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов в форме ЕГЭ.

 


Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо»
и успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:

 

 

 

Ø  не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и  не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);

 

Ø  в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;

 

Ø   в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по одному из сдаваемых обязательных учебных предметов в форме ГВЭ, а также не менее 60 баллов по одному из сдаваемых учебных предметов в форме ЕГЭ.

 

 

 

Минпросвещения РФ утвердило также описание и внешний вид золотых и серебряных медалей для школьников.

 

На аверсе обеих медалей изображен герб России с гравировкой «Российская Федерация». В нижней части по высоте надписи выгравированы четыре канта, а на реверсе размещена надпись «За особые успехи в учении», в центре изображена книга с исходящими вправо лучами. В нижней части расположена пальмовая ветвь, обрамляющая книгу.

 

Обе медали имеют диаметр 40 мм и толщину 3 мм. Они будут вручаться в прозрачном футляре с изображением российского герба. Футляр для золотых медалей будет красным, а для серебряных — синим.