Ответственные за воспитательную работу в школах приняли участие в межрегиональном семинаре-совещании по организации воспитательной работы

В Пензе на базе средней школы №74 состоялся межрегиональный семинар-совещание «Технология организации воспитательной работы в образовательных учреждениях Пензенской области на основе объективной оценки личностных результатов», в котором приняли участие ответственные за воспитательную работу. Делегация Камешкирского района также приняла участие в семинаре.

Гостями мероприятия стали представители из Калининградской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Оренбургской и других областей.

В качестве участников выступили директор Экспертного центра оценки и обеспечения качества образования Российского профессорского собрания, эксперт Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, член Рабочей группы по развитию трудового воспитания Комитета по образованию и науке Госдумы РФ 7-го созыва Станислав Климин, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, проректор по воспитательной работе и профилактике Института регионального развития Пензенской области Лилия Чащина, старший методист Центра воспитательной работы Института регионального развития Пензенской области Анастасия Лузгина, директор Центра цифрового развития Института регионального развития Пензенской области Алексей Фролов, а также представители пензенских школ, на базе которых реализуется инновационная площадка.

Технология внедряется в деятельность общеобразовательных организаций региона по поручению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

С приветственным словом к участникам и гостям обратился ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин. Он отметил, что технология оценки личностных результатов в воспитании, на сегодняшний день очень важна. Проректор по воспитательной работе и профилактике Института регионального развития Пензенской области Лилия Чащина рассказала про то, что такое инновационная площадка, про ее цели и задачи, а также про то, как Технология позволила реформировать воспитательную деятельность в школах Пензенской области.

Директор Центра цифрового развития Института регионального развития Пензенской области Алексей Фролов рассказал участникам и гостям про Технические характеристики, версии реализации и применения Технологии оценки личностных результатов воспитания.

Директор средней школы №74 г. Пензы Ольга Гераськина рассказала про то, как образовательное учреждение организовало инновационную стажировочную площадку и как выбиралось направление, а также в каких формах это реализуется. Акцент школа сделала на экологическое направление. В фойе были представлены проекты школьников на тему защиты природы и переработки мусора.

Межрегиональный семинар-совещание совещание завершился обсуждением вопросов передачи Технологии другим регионам для внедрения.