Экскурсионный тур по Камешкирскому району для обучающихся гимназии N 4 "Ступени" г. Пензы

11 ноября в Камешкирском районе побывали обучающиеся гимназии  № 4  г. Пенза  "Ступени" и их родители  с целью лучше узнать о традициях, истории и достопримечательностях  сёл Камешкирского района. Команда «Премудрики»  вышла во второй этап историко-краеведческой игры «Истоки»,  и в качестве задания им нужно было изучить наш район.
Гостей с хлебом - солью встретили  у трактира «Камешкирские узоры».   С большим восторгом ребята встретили частный музей жителя Русского Камешкира Александра Белянина, который провёл для школьников и их родителей познавательную экскурсию по своему музею.
Финалист Всероссийской олимпиады  начальной школы "Мой первый учитель " Марина Эткова, учитель начальных классов Камешкирской средней школы,  рассказала пензенцам о краеведческой работе, которой занимаются учащиеся  школы. Марина Ивановна познакомила гостей со своим проектом "Моё родное село. Достопримечательности. Знаменитые люди села", реализованным совместно со школьниками. Результат работы педагог представляла в начале ноября в  г. Казань, тем самым доказала, что и в российской глубинке достаточно уникальных и памятных мест, а также творческих и достойных людей, внесших вклад в развитие страны.

 

Своим опытом и первыми позитивными результатами деятельности в рамках РДДМ  "Движение первых" поделились активисты Егор Чадаев  и Вероника Гунина,  которые недавно вернулись  из Москвы со  Всероссийского проекта "Хор первых", где приняли участие в праздничном концерте ко Дню народного единства, исполнив вместе с известным певцом Шаманом его народный хит " Я - русский",  и посетили  выставку-форум "Россия" на ВДНХ.

Очень отрадно, что пензенские школьники заинтересовались краеведением нашей области, ведь в каждом районе есть свои достопримечательности и культурно-исторические объекты, которые являются ценностью государства.