Международный конкурс юных чтецов «Живая классика - 2023»

15 ноября 2023 года в МБОУ «Лицей современных технологий управления» г. Пензы состоялся первый региональный этап поэтического Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Пензенская область вошла в 15 флагманских регионов, в которых организованы офлайн-прослушивания Поэтического конкурса.

Цели конкурса: популяризация чтения среди детей и подростков, раскрытие творческих способностей и талантов у школьников, развитие международного сотрудничества в сфере образования и культуры.

В данном мероприятии приняли участие 20 участников отборочного этапа, которые поборолись за место в полуфинале Конкурса. В ходе конкурсных состязаний участники декламировали наизусть стихотворения Золотого века и Серебряного веков русской литературы.

Камешкирский район представляли двое участников, вошедших в полуфинал. Плаксина Алина, ученица 11 класса МБОУ СОШ с. Р.Камешкир, читала произведение Марины Цветаевой «Мне нравится». Киросиров Камиль, ученик 6 класса МБОУ ООШ с.Большой Умыс, выступил с произведением В.В.Маяковского «История про Власа лентяя и лоботряса».

Ребята достойно выступили, показав своё мастерство в чтении. Киросиров Камиль был награжден специальным дипломом за артистическое исполнение в номинации «Специальный приз».

По итогам регионального этапа только один победитель и два призёра прошли в финал. Куратор конкурса «Живая классика» Е.Б.Фирсова вручила всем участникам дипломы и памятные подарки – сумки с логотипами «Живая классика».