Агитпоход продолжается

22 декабря по графику движения Чумаевский филиал МБОУ СОШ с. Старый Чирчим открыл сезон многодневного агитпохода учащихся «Звездный», посвященный Году Российской культуры и искусства, который проходит в рамках туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная».

Агитпоход стартовал от здания школы. Первым пунктом маршрута школьников стал памятник погибшим воинам. Возложили цветы к памятнику, почтили память погибших односельчан минутой молчания. Далее путь спортсменов пролегал по улицам родного села.

Учащиеся посетили музей БДЦ, где познакомились с происхождением села Чумаево и бытом прошлого столетия. Историческое краеведение — одно из наиболее эффективных средств связи школы с жизнью. Оно играет большую роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и становлении гражданской позиции. Понятия «Отчизна», «Родина» в детском возрасте, как правило, ассоциируются с конкретным селом, в котором проживают дети. От того, насколько хорошо знают и любят ребята свой край, его историю, часто зависит и глубина их патриотического чувства. Библиотекарь Нуштаева В.Н. прочитала стихотворение на мордовском языке жительницы с.Чумаево Вероники Немоляевой. Также провела мастер класс по вырезанию снежинок. Участники похода поиграли в народные игры.

Следующим пунктом движение был путь до деревни Тарасовка. Деревня удалена от Чумаево на 3 километра в одном направлении. Этот путь немного утомил участников, но удовольствие от красоты окружающего пейзажа компенсировало усталость. Наконец, и конечный пункт маршрута. Родник «Тарасовский».

Благоустройством этого живописного места занимались местные жители, а финансировал ветеран Великой Отечественной войны генерал –майор М.Т. Чугуряев, член правления Ульяновской мордовской национально-культурной автономии, который не забывает свое родное село и часто его посещает. В уютной беседке ребята достали горячий чай и бутерброды, которые им с собой приготовили мамы. Под руководством учителя физической культуры Коровкиной Н.Н. ребята поиграли в народные игры и футбол. Ребята получили необыкновенный заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

Ребята недолго гостили в Тарасовке. По дороге в школу ребята побывали у дома семьи Адамова В.А. Сфотографировались у фигур сделанными его руками. Подкрепившись, участники агитпохода снова отправились в обратный путь. Путь был долгим и интересным.

Дойдя до школы, участники агитпохода «Звездный» долго не хотели уходить из школы, вспоминали интересные моменты похода, делились впечатлениями с друзьями и учителями и обещали на следующий год снова обязательно принять участие в агитпоходе «Звездный»