"Первые" в Москве

"Первые" из Камешкирского района побывали на  международной выставке-форуме "Россия" ВДНХ  в г. Москва

 

С 11 по 12 января ребята - активисты Движения Первых школ района приняли участие в увлекательной экскурсии по достопримечательностям столицы, прогулялись по Красной площади,  увидели Воробьевы горы, МГУ,   шикарные небоскребы Москва-сити, мост - Багратион, Поклонную гору, Триумфальную арку, Кутузовский проспект, Московский Кремль - главный из всех кремлей России, посетили  международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

 

Особенно запомнился павильон №1 «Первые в России — стране возможностей». Ребята смогли узнать о современных технологиях, которые меняют нашу страну, о выдающихся людях России, пример которых вдохновляет современную молодёжь, о том, как мечты прошлых поколений стали сегодняшними достижениями нашей страны.

 

В павильоне 75 представлены были  все российские регионы. Павильон детям  показался громадным, экспозиций регионов много, красочных с большими фотографиями и у каждого есть своя изюминка. У входа стенд Татарстана в виде шатра, внутри экран и можно при желании посидеть. А рядом экспозиция Липецкой области, там уже начинаются активности. Например,  лодка со специальными очками, надев которые можно ощутить себя плывущим в ней по реке. Учитывая, что выставка проходит зимой, а картинка летняя, было приятно. В экспозиции Рязани ребята поднялись на несколько метров на воздушном шаре, хорошая идея, создателям зачет. С воздушного шара видно, какой павильон громадный и красочно и современно оформленный. Так же была представлена мода от недавно ушедшего от нас Валентина Юдашкина и ряда других дизайнеров.

 

Особенно ребятам понравился павильон от Пензенской области, где со всех сторон освещен  наш регион, показаны все основные достижения. Здесь и образование, и культура, и здравоохранение, и промышленность, и многие другие успехи.

 

«Я впервые побывал в Москве. Очень здорово, что благодаря Движению Первых мне удалось начать знакомство со столицей с главной достопримечательности города, Красной площади. Увидеть Кремль — я о таком мог только мечтать. Я остался под большим впечатлением. Советую всем обязательно поехать на подобные  экскурсии . Прекрасное настроение вам будет обеспечено»,  — рассказал участник Движения Первых из села Русский Камешкир  Андрей Васильев.

 

«Спасибо Движению Первых за поездку в Москву. Такого яркого и насыщенного путешествия у меня еще не было. Культурная программа была на высоте: мы не только побывали в  столице нашей Родины,  но и углубились в историю нашей страны. Так было здорово: мы узнали интересные факты и подробности о достижениях наших предков и выдающихся деятелей на ВДНХ в павильоне «Первые в России — стране возможностей».  Экскурсия была очень познавательной, я узнала много нового и интересного», — рассказала участница Движения Первых из села Чумаево Настя Давыдкина