Завершился финальный тур XV областной научно-технической конференции «Эврика»

2 февраля в Пензенском государственном университете состоялся финальный тур XV областной научно-технической конференции по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности учащихся «Эврика».

Конференция проводится ежегодно в рамках Фестиваля научно-технического творчества учащихся «Таланты ХХI века» с целью активизации и развития творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы учащихся, вовлечения их в научно-исследовательскую, конструкторскую, изобретательскую и рационализаторскую деятельность.

Конференция проводится в два этапа: в начале заочно жюри оценивает проекты, оформленные в виде рефератов, а затем во время очного тура участники лично защищают проекты, демонстрируют действующие макеты и отвечают на вопросы жюри. В составе жюри — представители профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного университета.

В приветственном слове заместитель Министра образования Пензенской области Ирина Осетрова отметила высокое значение развития научно-технического творчества школьников для Пензенского региона. Председатель жюри, заместитель директора Политехнического института ПГУ Екатерина Печерская подчеркнула: «В этом году областная конференция "Эврика" взяла курс на рекорды и по количеству заявленных проектов и по географии участников практически из всех районов Пензенской области, и самое главное — по уровню выполненных проектов. Под руководством наставников ребята выполнили уникальные и оригинальные работы, которые требуют глубоких знаний и практических навыков в области физики, информационных, измерительных технологий, электроники и роботехники».

В этом году свои работы представили три ученика Камешкирской средней школы, Егин Арсений, Чернухин Арсений и Кодоров Артём. Учеников сопровождали их педагоги-наставники Ольга Малышева Ирина Макина. Юные исследователи достойно защитили свой проекты перед компетентным жюри.

Многие из участников конференции в будущем выбирают Пензенский госуниверситет — ими гордятся и школа, подготовившая их, и учителя-наставники.

Путь в науку начинается со школьной скамьи. Эти талантливые и целеустремленные ребята уже сейчас создают будущее науки и техники России.