Состоялся региональный этап интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края»

16 февраля в Институте регионального развития Пензенской области состоялся региональный этап интеллектуальной игры «Умники и умницы Сурского края», где собрались победители муниципальных этапов – самые эрудированные школьники края, чтобы побороться за выход в финал известной игры. Камешкирский район представляли Ганькина Альбина и Гунина Вероника, ученицы Камешкирской средней школы. Учащихся 9-11 классов приветствовал ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.

 

- Восьмой год проводится эта игра. Ее организуют наши лучшие специалисты, потому что на те вопросы, которые они готовят, не каждый профессор сможет ответить. А вы отвечаете. Очень здорово, что вы находите выход из самых тупиковых ситуаций. Не случайно наши пензенские игроки регулярно выезжают в Москву, где участвуют в телевизионной игре, - обратился к школьникам Геннадий Белорыбкин.  

 

70 школьников из разных школ районов области разошлись по аудиториям, где ребятам нужно было ответить на 30 вопросов, на каждый из которых отводится по 20 секунд. Затем в течение сорока минут участники писали эссе на одну из трех предложенных тем, касающихся эпохи Екатерины Второй.

Ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин пояснил, почему темой игры в этот раз стала екатерининская эпоха.

 

- В этом году темой для игры стал век Просвещения, а конкретно – эпоха Екатерины Второй. До сих пор она является предметом дискуссий, споров, оценок (причем совершенно противоположных). И вот эту эпоху мы выбрали в качестве темы рассуждения для наших школьников. Мы хотим узнать мнение ребят, что же там было на самом деле, какие сложности возникали в то время, как они решались и чем отличается эпоха Екатерины Второй от всех остальных, - отметил ректор института. 

 

 Руководитель регионального проекта «Интеллектуальные игры», директор центра естественно-математического образования Дмитрий Кондратов подчеркнул, что участников игры «Умники и умницы Сурского края» ждут нелегкие испытания.

 

- Век просвещения в России – очень интересная тема, требующая специальных знаний, широкого кругозора. Все-таки это олимпиада, и здесь задания повышенной сложности. В рамках эссе, которое пишут ребята после ответа на 30 вопросов, нужно показать свои знания о екатерининской эпохе. И, конечно, будет оцениваться то, насколько грамотно и интересно школьники излагают свои мысли. На втором региональном этапе  -  он будет в марте-начале апреля - ребят ждет более сложный конкурс, конкурс красноречия. Умение хорошо говорить понадобится и на финальной игре, - указал Дмитрий Кондратов.

 

По результатам игры из 70 участников Ганькина Альбина заняла 8 место и вошла в команду финалистов (10-классники), Гунина Вероника заняла 13 место и стала участницей игры «Быстрый и умный» (9- и 11-классники).

Победители получат возможность встретиться с ведущим популярной игры «Умники и умницы» Юрием Вяземским в мае этого года.