Состоялось заседание методического объединения учителей русского языка и литературы

26 февраля на базе МБОУ СОШ с.Русский Камешкир прошло очередное заседание методического объединения учителей русского языка и литературы Камешкирского района в формате круглого стола, в котором приняли участие педагоги –словесники.

В рамках запланированного круглого стола обсудили вопрос личностного и профессионального развития учителей-словесников как средства повышения качества образования. Была подчеркнута роль наставничества в повышении профессионального мастерства педагогов.

Руководитель РМО Надежда Асотова рассказала о том, как она видит систему работы по выявлению и устранению профессиональных дефицитов учителей русского языка и литературы Камешкирского района, и предложила предварить использование индивидуальных образовательных маршрутов в системе повышения квалификации анкетированием, направленным на самооценку эффективности работы учителя на этапе подготовки к уроку. Вопросы анкеты заинтересовали педагогов, вызвали активное обсуждение после заполнения опроса.

Мастер-класс на тему «Формирование функциональной грамотности педагога как необходимое условие достижения предметных и метапредметных результатов обучения русскому языку и литературе» провела учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Пестровка Ирина Шатунова. Ирина Викторовна предложила участникам шесть различных видов интересных заданий, направленных на формирование предметных и метапредметных результатов обучения. Учителя высоко оценили мастерство, с которым И.В. Шатунова организовала учебную деятельность коллег.

Светлана Пиянзова, учитель Лапшовского филиала, рассказала о проектировании учебного занятия по русскому языку и литературе с учетом требований обновленных ФГОС, основных критериях эффективности урока. Свое выступление Светлана Михайловна иллюстрировала фотографиями своих уроков, маршрутными листами уроков –квестов, презентациями, рабочими материалами уроков. Собравшиеся с живейшим интересом ознакомились с материалами, выслушали выступление и попросили Светлану Михайловну поделиться шаблонами к урокам.

Закончилось занятие рефлексией и обсуждением содержания следующего заседания РМО учителей русского языка и литературы.