«Всероссийский урок по основам безопасности жизнедеятельности»

1 марта 2024 года во всех группах МБДОУ детского сада №2 с.Р.Камешкир прошли занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

В младшей группе воспитатель Трошина Ирина Викторовна рассказала детям о безопасном поведении в группе, дома и на улице. Рассматривали карточки и обсуждали ситуации, изображенные на них: «Уроки безопасности», «Не высовывайся из открытого окна», «Находясь дома, не открывай дверь незнакомцам» и др.

В средней группе воспитатель Куркина Наталья Александровна организовала встречу детей с «доктором Айболитом». Они знакомились с медицинскими инструментами, медикаментами, оказали зайчику первую помощь при ушибе, поиграли в игру «Что полезно, что вредно». В заключении прочитали сказку К.И.Чуковского «Айболит».

В старшей группе воспитатель Заволокина Лариса Александровна организовала путешествие в страну безопасности. Дети говорили о том, как правильно вести себя дома, на улице, в детском саду, на природе, на дорогах. Дети отгадывали загадки, рассматривали опасные ситуации и находили выходы из них, играли в игру «Кто внимательный?!». В заключение занятия дети рассмотрели дидактические карточки и попытались сформулировать правила безопасного поведения.

В подготовительной группе воспитатель Кочкурова Кристина Геннадьевна провела занятие «Если ты остался дома один». Дети с воспитателем обсуждали ситуации, которые могут возникнуть, когда они остались одни дома, учились их предвидеть и избегать. Они отгадывали загадки, обыграли сценки: звонок в пожарную службу, звонок в полицию, звонок в скорую помощь. Говорили о лекарствах, бытовой химии, об опасных предметах на кухне, играли в игру «Первая помощь».