Акция «Белая ромашка – дыши легко»

21 марта 2024 года в МБОУ ООШ с Пестровка была проведена акция «Белая ромашка – дыши легко!», посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Цветок белой ромашки, который дал название акции, выбран эмблемой борьбы с туберкулезом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. И с тех пор неизменно является главным атрибутом мероприятий, привлекающих внимание общества к проблеме туберкулеза, символом помощи и надежды для больных этим тяжелым недугом во всем мире.

Цель акции – привлечь внимание школьников и жителей села к проблеме этого заболевания, которое носит социальный характер, повысить культуру ответственного отношения к личному здоровью и здоровью окружающих.

С призывом поддержать акцию наши активисты Движения Первых проводили на переменах мини-лектории, чтобы информировать школьников о профилактике туберкулеза, методах выявления опасного заболевания, необходимости ежегодного флюорографического обследования, соблюдения гигиенических правил, а затем вручили белые ромашки – символ акции.

В ходе проведения общешкольного тематического классного часа «Туберкулез – коварная болезнь!» ребята узнали, что ромашки являются символами борьбы с туберкулезом, о том, что такое туберкулез и чем он опасен, и, конечно, о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы оставаться здоровыми.

Мы хотим пожелать всем ребятам нашей школы и жителям нашего района: Берегите себя и близких! Дышите легко! Оставайтесь здоровыми.