Одиннадцатиклассники приняли участие в региональном тренировочном экзамене по русскому языку

В целях подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования 28 марта в Пензенской области состоялся региональный тренировочный экзамен по русскому языку. В нем приняли участие ученики 11-х классов Камешкирской, Старочирчимской и Лапшовской школ. Мероприятие прошло в пункте проведения экзаменов в с. Лопатино Лопатинского района, который будет задействован в проведении единого государственного экзамена в основной период.

Тренировочный экзамен проводился в целях повышения стрессоустойчивости и уровня подготовки, снижения эмоционального напряжения у выпускников в предэкзаменационный период, знакомства с условиями прохождения и процедурой проведения экзаменов. Организаторы экзамена же смогли отработать организационные и технологические процедуры проведения экзаменационных мероприятий.

В 2024 году все пункты проведения экзаменов в Пензенской области будут работать по технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет». Эта технология способствует повышению информационной безопасности при проведении ЕГЭ, позволяет сократить возможность влияния человеческого фактора.

Вместе с тем все пункты проведения экзаменов будут использовать технологию сканирования работ участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях пунктов после завершения экзамена. Данная технология способствует сокращению времени для первичной обработки бланков на региональном уровне.

Проведение тренировочных мероприятий продолжится. 4 апреля пройдет региональное тренировочное мероприятие по английскому языку (устная часть).